Молочная отрасль

СССО требует от правительства немедленного объявления ЧС в молочной отрасли 19 19.05.2023

По итогам заседания рабочей группы Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССO) призвал правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли. Об этом агентству LETA сообщили в совете.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Латвийская молочная отрасль на грани банкротства 102 05.02.2022

Резкий рост цен на энергоресурсы и закупочных цен молока сотрясают молочную отрасль. Переработчики признают, что вынуждены работать ниже себестоимости. Если ситуация не улучшится, многим предприятиям грозит банкротство.

Latvijas piens готовится к прорыву 21.04.2016

SIA Latvijas piens использует сейчас только 45% общей производственной мощности завода.

Российское эмбарго не уничтожило ни одного крупного молочного хозяйства в Латвии 13 08.01.2016

До сих пор ни одно крупное молочное хозяйство в Латвии полностью не прекратило работу, свидетельствует информация министерства земледелия о данных регистра животных и поголовье скота.

ПБК: Молочники ищут новые способы выживания 16.11.2015

Министерство земледелия готовится к поездке в Брюссель. 16 ноября туда съедутся руководители всех европейских сельскохозяйственных ведомств. Главные вопросы –развитие и освоение новых рынков и упрощение бюрократических процедур. Национальная позиция Латвии сегодня была представилена на обсуждение в комиссии Сейма по европейским делам. Репортаж Валерии Смирновой.

Как поделили европейские миллионы молочники Латвии 12.11.2015

Распределение помощи ЕС молочной отрасли - один из вопросов выездного заседания рабочей группы Латвийской ассоциации сельхозкооперативов(LLKA). Место встречи - кооператив "Ezerkrasti-1" в Екабпилсском крае.

Президент: Латвия хотела бы большей поддержки для молочной отрасли 1 30.10.2015

Латвия высоко ценит финансовую поддержку сельскому хозяйству, которую Еврокомиссия планирует предоставить в будущем году, но надеется, что будут найдены и дополнительные пути для помощи, особенно молочному сектору, который переживает сложные времена из-за российского эмбарго.

Закупочные цены на молоко продолжают падать, уменьшается поголовье коров 20.10.2015

В сентябре этого года средняя закупочная цена на молоко составила 0,20 евро за килограмм, что на 20% меньше по сравнению с сентябрем, когда она составляла 0,24 евро, сообщает Центр данных о сельском хозяйстве.

С молочной отраслью в Латвии ситуация особая 18.09.2015

В ближайшие полгода продукты питания будут дешеветь. Таковы прогнозы обнародовал Центр содействия сельскохозяйственному рынку, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Евросоюз отдаст беженцам излишки молока на 30 млн евро 1 16.09.2015

Еврокомиссия выделит 30 млн евро для закупки молока у европейских фермеров и распределении его среди беженцев. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган, передает агентство "Интерфакс".

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят распределение 500 млн евро 1 14.09.2015

На заседании совета министров сельского хозяйства ЕС, которое сегодня и завтра пройдет в Люксембурге, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс будет повторно настаивать на требовании адекватной поддержки молочных хозяйств в странах, наиболее тяжело пострадавших от санкций, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.

Эксперт: крестьяне будут стоять за свои стада до последнего 1 09.09.2015

Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы. Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.

Латвийские молочники рассчитывают получить от ЕС 20 миллионов евро 2 08.09.2015

Латвийским производителям молока, пострадавшим от российского эмбарго, необходима финансовая помощь со стороны Евросоюза в размере 20 млн евро, чтобы сохранить сектор. Об этом сообщила заместитель председателя организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея.

EUobserver: почему европейские фермеры несчастны и злы 5 07.09.2015

7 сентября в Брюсселе пройдет специальная встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза. Заседание будет проходить на фоне массовых протестов европейских фермеров. Онлайн-издание EUobserver обобщило причины, по которым еврокрестьяне чувствуют себя несчастными.

Молокопереработчик Latvijas Piens начал экспортировать свою продукцию в Дубай 1 04.09.2015

Молокопереработчик Latvijas Piens в этом году начал экспортировать свою продукцию в Дубай, а в конце года планирует выйти также и на датский рынок, сообщила агентству BNS председатель правления предприятия Анита Скудра.

Премьер Эстонии ждет от ЕС дополнительной помощи молочному и свиноводческому секторам 1 01.09.2015

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас направил президенту Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо, в котором обратил его внимание на тяжелое положение в молочном секторе страны и попросил оказать дополнительные меры поддержки для смягчения ситуации.

Эксперт: Молочной отрасли не нужны субсидии 2 25.08.2015

Если бы молочники получали достойную плату за молоко, отрасли не понадобилась бы ни помощь государства, ни Евросоюза, заявила в интервью передаче Rīta panorāma член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Сандра Стрицка.

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия будет просить у ЕС помощи для молочной отрасли 1 29.07.2015

Латвия будет просить у ЕС дополнительное финансирование для поддержки молочной отрасли, заявил Латвийскому радио министр земледелия Янис Дуклавс.

Уже почти год, как Латвия активно участвует в «войне санкций» с Россией. И кому от этого хуже? 5 30.03.2015

Удивительно, но многие местные производители и вообще бизнесмены… поддерживают экономические санкции против России, хотя по ним же это и бьет в ответ. По крайней мере, так полагает президент Латвийской ассоциации торговцев, советник Европейской комиссии по торговым делам Хенрик ДАНУСЕВИЧ. Но сколько наша страна уже потеряла из–за войны санкций? По кому пришелся основной удар? Какие предприятия станут закрываться одно за другим — все больше с каждым днем? Об этом 'ВЕСТИ' и побеседовали со специалистом…

Латвийской молочной отрасли угрожают массовые банкротства 26.02.2015

Из-за перепроизводства и снижения закупочных цен на молоко в отрасли сложилась катастрофическая ситуация, поэтому Латвийский центральный союз производителей молока (ЛЦСПМ) направил открытое письмо руководителям государства, призывая их принять меры для спасения отрасли от массовых банкротств.

Мелкие крестьяне: Мы и раньше всего лишь выживали за счет хозяйств, но ситуация только усложняется 1 25.08.2014

По мнению премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, в целом санкции РФ не нанесут серьезного ущерба латвийской экономике, хотя отдельные отрасли все же пострадают  - самые серьезные убытки предвидятся именно в молочной отрасли.

Экс-премьеры рассказали, как спасти молочную отрасль 1 18.08.2014

Чтобы поддержать молочную отрасль Латвии в условиях российского эмбарго, необходима широкая кампания популяризации местных продуктов и снижение НДС.

Среди латвийских молочников разразился громкий скандал по поводу цен 13.12.2011

В молочной отрасли страны скандал: Совет по конкуренции обвинил два кооператива — Trikāta и Dzese в создании картеля для совместной продажи молока. Те ищут заказчиков среди крупных молочных предприятий.